Список форумов

"Дядька Черномор" - форум для дайверов.

www.o-kean.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Log Book
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aquatik


   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 33
Откуда: Новомосковск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 22:39     Заголовок сообщения: Log Book Ответить с цитатой

Ни когда не покупал и не заполнял логбук.Какой лучше купить?И,что там за печать с подписью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 21:49     Заголовок сообщения: Re: Log Book Ответить с цитатой

aquatik писал(а):
Ни когда не покупал и не заполнял логбук.Какой лучше купить?И,что там за печать с подписью?

Дим, можно взять логбук в Туле, в дайв-центре О'Кеан , у меня такой. Подпись и номер своего сертификата в логбук ставит инструктор или дайвмастер с кем ты погружвлся , а печать ставит дайв-центр в котором погружался или проходил обучение. А регестрировать в логбук лучше всеро все погружения. Регистрированные в логбук погружения это доказательство твоего опыта в дайвинге и для прохождения некоторых курсов надо иметь определенное количество погружений. Я поначалу то-же не все погружения регистрировал , но сейчас стараюсь записывать все погружения. Так-же на счет логбука можно обратиться к инструкторам на нашем форуме.
_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aquatik


   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 33
Откуда: Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же учитывать погружения,где не присутствует инструктор или дайвмастер и погружения проходят в наших болотах,в неблизком отдалении от дайв-центров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МакДен
спасатель-водолаз.

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Тула.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquatik писал(а):
А как же учитывать погружения,где не присутствует инструктор или дайвмастер и погружения проходят в наших болотах,в неблизком отдалении от дайв-центров?


в таком случае либо используется комп, либо дайв проходит в личный зачет и набор опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МакДен писал(а):
aquatik писал(а):
А как же учитывать погружения,где не присутствует инструктор или дайвмастер и погружения проходят в наших болотах,в неблизком отдалении от дайв-центров?


в таком случае либо используется комп, либо дайв проходит в личный зачет и набор опыта...
По местным карьерам когда выезъжаем с клубом все погружения регистрируются в логбук. А если выезд без инструктора или дайвмастера то только в личный зачёт набора опыта.
_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aquatik


   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 33
Откуда: Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно писанинкой позаниматься,в будующем хочу AOWD пройти Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aquatik писал(а):
в будующем хочу AOWD пройти Very Happy

Для того что бы пройти курс AOWD PADI надо иметь всего 10 зарегестрированных погружений к началу прохождения курса.
_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Log Book - заполняй его грамотно!

Перед каждым начинающим дайвером, совершающим свои первые шаги в роли сертифицированного специалиста стоит масса задач и вопросов. Выбор оборудования, совершенствование техники, приобретение навыков, умений и знаний. Всё это приходит с опытом и приобретается с годами погружений. В этом огромном множестве проблем, задач и вопросов есть одна деталь, которая на фоне всего остального сначала просто теряется и кажется маловажной и необязательной. Но это только на первый. Я говорю о книжке учёта погружений или как её называют в дайверской терминологии LogBook .Каждый сертифицированный дайвер, получает Logbook , вместе с сертификатом и дипломом, после прохождения обучения. И, казалось бы, что может быть проще чем заполнить те нехитрые колонки, которые там есть. Но важно не просто заполнить эти колонки, а сделать это грамотно, что бы Ваш Logbook был не просто списком мест погружений и альбомом для сбора коллекции печатей и росписей, а ещё и источником огромного количества нужной и необходимой информации, которая Вам может пригодиться при совершении следующих погружений.
Перед тем как приступить к разбору вариантов заполнения, давайте разберем, для чего нам собственно нужна эта книжка погружений и нужна ли она вообще. Начнем с того, что всех дайверов в мире, можно разделить на две группы:
Первая группа, это те, кто ведет logbook , т.е. исправно записывает и подписывает свои погружения.
Вторая группа, кто этого не делает. Почему они это не делают, это тема для отдельной статьи, причин этого может быть несколько, и мы сейчас не будем на них останавливаться. Как правило, это люди которые совершают незапланированные погружения, погружения не соответствующие их уровню подготовки или погружения без разрешения на это. Соответственно такие погружения не могут быть официально зарегистрированы.
Из этих двух групп нас интересует только первая, так как второй logbook просто не нужен. Итак, для чего необходима информация, которую мы заносим в logbook , и которую обязательно должны зарегистрировать у инструктора, иначе она будет недействительна, но об этом мы поговорим чуть ниже.
1. Количество зарегистрированных погружений, говорит о Вашем опыте, а соответственно и о Вашей возможности получить более высокий сертификационный уровень.
2. Количество погружений, как правило, прямо пропорционально действует на принимающих инструкторов. Чем больше у Вас погружений, тем более лояльно к Вам будут относиться и тем большее количество мест и видов погружений могут предложить. Правда это не всегда и не везде. Были случаи, когда принимающие инструктора направляли на Checkdive сертифицированных инструкторов. И соответственно чем меньше у Вас погружений, тем более требовательны и недоверчивы будут они.
3. Грамотное ведение дневника погружений, может избавить Вас от огромного количества проблем, которые могут возникнуть из за того, что Вы просто забыли какую то нужную информацию.
Ну вот собственно с теорией закончили, теперь давайте приступим непосредственно к разбору того, что такое дневник погружений и как его правильно и быстро заполнять.
Дневники погружений бываю разных видов: прошитые, в виде записной книжки, с отверстиями под петли и т.д. Объединяет их то, что это таблица состоящая из нескольких столбцов и большого количества строк. Каждая строка это одно погружение, и при чем неважно, погрузились Вы на 100 или на 5 метров. Одна строка, одно погружение.
Если Вы совершаете одиночное погружение, то Вам необходимо иметь при себе logbook , для того, что бы после погружения оперативно его заполнить и подписать у инструктор. Если же Вы запланировали несколько погружений на несколько дней или находитесь на дайв-сафари, то нет необходимости подписывать каждое погружение, а можно подписать сразу все погружения в последний день. Это как правило делается для того, что бы лишний раз не подвергать физическому воздействию Ваш дневник погружений, так как он изготовлен из бумаги, а она как известно недолговечный материал. Просто каждый раз после погружения, Вы досконально все записываете на лист бумаги, а потом в спокойной обстановке переносите записанную информацию в Ваш Logbook .
Итак, открываем наш дневник, и что же мы там видим:
На первой странице, вместе с рекомендациями и адресом той организации которая Вам его выдала, будет находиться информация о владельце данного дневника на двух языках, включая его фото. Там нужно указать Фамилию, Имя, домашний адрес, страну, дату рождения и гражданство, а так же информацию об одном из родственников, на случай, если с Вами что ни будь случиться.
Так же на этой странице должна стоять печать организации выдавшей этот дневник подтверждающая то, что владельцем данного дневника является именно тот человек, который изображен на фотографии. Дневник является недействительным, если первая страница не заполнена, или на ней отсутствуют печать или фотография.
Вторая страница, а точнее её разворот, впрочем как и последующие представляет из себя таблицу, состоящую из 8 колонок:
Дата ( Date )
Место ( Site )
Глубина ( Depth )
Время (Time)
Примечания (Observations)
Имя , квалификация , подпись (Name, qualification, signature)
Теперь давайте более конкретно разберем каждый столбец, и то что туда можно и нужно записывать:
Столбец №1 Дата ( Date )
Сюда записывают дату погружения, а так же можно записать его порядковый номер. Дату можно записывать в любом формате, главное что бы это было понятно и читаемо. Порядковый номер вписывается по желанию.
Столбец №2 Место ( Site )
Здесь необходимо зафиксировать место погружения, страну, название водоема (море, океан и т.д.), название дайв-сайта, название рэка, удаление от берега ( в км.).
Столбец №3 Глубина ( Depth )
В данной колонке необходимо отметить мах глубину погружения.
Столбец №4 Время ( Time )
В этом столбце Вы должны указать максимальное время пребывания под водой, количество декомпрессионных остановок или остановок безопасности, если они были.
Столбец №5 Примечания (Observations)
Этот столбец считается самым информационным, так он специально предназначен для того, что бы каждый вписывал туда то, что считает нужным. Здесь может быть масса вариантов, начиная от описания встречи с осьминогом и заканчивая рассказом о том, как Вы устали или замерзли. Я рекомендую заносить сюда следующую информацию:
Температуру воды поверхность / глубина, толщину Вашего гидрокостюма, с чем Вы погружались (Воздух, Nitrox , Trimix и т.д.), возникшие проблемы (оборудование, техника и т.д.), запоминающийся моменты (флора, фауна и.т.д.)
Столбец №6 Имя , квалификация , подпись (Name, qualification, signature)
Эту колонку заполняет инструктор, который отвечал за Ваше погружение, он должен написать там свою фамилию, поставить печать и расписаться. Ваше погружение считается зарегистрированным, только в том случае, если у Вас заполнены все поля и стоит роспись, печать и фамилия инструктора, в любом другом случае, Вам могут не зачесть это погружение как зарегистрированное.
Образец заполнения и возможного сокращения, можете посмотреть на фотографии. Но это только вариант, поэтому, что и как писать, а так же как все это сокращать, решать Вам. Главное что бы Вы потом сами поняли что написали.
Ну вот собственно и всё, на этом разрешите откланяться, надеюсь что эта информация поможет Вам более грамотно и быстро заполнять Ваш дневник погружений, и отличаться от Ваших друзей тем, что Вы всегда будете владеть полной и оперативной информацией о любом из Ваших прошлых погружений.

P.S. Данный способ заполнения дневника погружений приведен для примера и не является единственно правильным.
_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей


   

Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: М.О

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпись и номер своего сертификата в логбук ставит инструктор или дайвмастер с кем ты погружвлся

а где это написано?
А как же учитывать погружения,где не присутствует инструктор или дайвмастер и погружения проходят в наших болотах,в неблизком отдалении от дайв-центров?

в лог бук ставит номер своего сертификата и подписывается ваш бади ,т.е человек с которым вы ныряете если он сертифицирован, этого достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquatik


   

Зарегистрирован: 21.10.2014
Сообщения: 33
Откуда: Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Подпись и номер своего сертификата в логбук ставит инструктор или дайвмастер с кем ты погружвлся

а где это написано?
А как же учитывать погружения,где не присутствует инструктор или дайвмастер и погружения проходят в наших болотах,в неблизком отдалении от дайв-центров?

в лог бук ставит номер своего сертификата и подписывается ваш бади ,т.е человек с которым вы ныряете если он сертифицирован, этого достаточно


Напиток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezzcue
Instructor

   

Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nayada.tusur.ru/documents/
logbukstepler.pdf
Самый ценный лог-буг сделанный своими руками Улыбка
подписи или бади или про
номер погружения
дату погружения
Улыбка остальное с компьютера

подпись
_________________
NDL Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DiveIgor


   

Зарегистрирован: 03.11.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, я так и не понял может ли мне бади (сертифицированный) подписать погружение и обойтись без печати для официальной регистрации погружения? Мой инструктор сказал что можно. Но судя по массовым спорам по этому поводу не уверен.....теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МакДен
спасатель-водолаз.

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Тула.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiveIgor писал(а):
Товарищи, я так и не понял может ли мне бади (сертифицированный) подписать погружение и обойтись без печати для официальной регистрации погружения? Мой инструктор сказал что можно. Но судя по массовым спорам по этому поводу не уверен.....теперь.

У меня половина лохбуха подписанно Толяном)))
_________________
DUM SPIRO, SPERO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiveIgor


   

Зарегистрирован: 03.11.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МакДен писал(а):
DiveIgor писал(а):
Товарищи, я так и не понял может ли мне бади (сертифицированный) подписать погружение и обойтись без печати для официальной регистрации погружения? Мой инструктор сказал что можно. Но судя по массовым спорам по этому поводу не уверен.....теперь.

У меня половина лохбуха подписанно Толяном)))

а на получения квалификации такое не влияет, ну когда скажем на AOWD сдавать нужно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МакДен
спасатель-водолаз.

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Тула.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiveIgor писал(а):
МакДен писал(а):
DiveIgor писал(а):
Товарищи, я так и не понял может ли мне бади (сертифицированный) подписать погружение и обойтись без печати для официальной регистрации погружения? Мой инструктор сказал что можно. Но судя по массовым спорам по этому поводу не уверен.....теперь.

У меня половина лохбуха подписанно Толяном)))

а на получения квалификации такое не влияет, ну когда скажем на AOWD сдавать нужно будет?

Я думаю, что для получения AOWD особо парятся не кто ни будет.
_________________
DUM SPIRO, SPERO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS